СБУ утверждает, что прошлогодний рост ВВП на 12% - махинации «донецких»

Служба безопасности Украины признала прошлогодние экономические успехи Украины, в частности, рост ВВП страны на 12 % махинациями «донецких». По мнению главы СБУ Александра Турчинова, фиктивный рост экономики в прошлом году донецкие предприятия обеспечили за счет лжеэкспорта, пишет «RUpor».

В Донецкой области, заявил А. Турчинов, схемами лжеэкспорта "пользовались наиболее нагло и беспринципно". Среди злоупотреблявших, по его словам, преобладают энергетики, металлурги, машиностроители и производители алкоголя.

"За счет фиктивного экспорта можно было отчитываться о космическом увеличении ВВП", - заявил глава СБУ.

Если исходить из логики силовиков, из объема промпроизводства на Украине в 2004 г. надо вычесть 30 млрд гривен, а к доходам правительства прибавить недополученные 5 млрд гривен. Тогда темп роста ВВП, по расчетам экономиста Центра развития Оксаны Осиповой, следует уменьшить втрое - до 3,97%.

Тем временем, сами украинские бизнесмены считают, что украинская экономика в прошлом году действительно сделала рывок. Он "чувствовался и в экономических, и в производственных показателях", уверен первый зампред правления металлургического холдинга "Интерпайп" Максим Басов. По его мнению, фиктивный экспорт "добавил" к украинскому ВВП не более 2%.

Напомним, в 2004 году украинский Госкомстат зафиксировал рекордный рост экономики: по официальным данным, ВВП вырос на 12,1% до 345,9 млрд. гривен. Если вычесть "неправдивые доходы", то его рост составит менее 4%.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи