ИМС оспорит в суде перевод акций Криворожстали на счет ФГИ – адвокат консорциума

Консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев) намерен подать в суд на действия Государственной исполнительной службы, обязавшей 16 июня хранителя акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» ING Bank (Украина) вернуть Фонду государственного имущества 93,02% акций комбината. Об этом заявил адвокат «Инвестиционно-металлургического союза» Сергей Власенко, пишет "ForUm".

По его словам, согласно решению хозяйственного суда Киева, оставленному в силе Апелляционным хозяйственным судом, субъектом, который должен передать акции «Криворожстали» ФГИ, является «Инвестиционно-металлургический союз».

С. Власенко подчеркнул, что ING Bank (Украина) не был обязан осуществлять какие-либо действия с акциями комбината.

Кроме того, в соответствии с законом, Исполнительная служба обязана уведомлять «Инвестиционно-металлургический союз» обо всех действиях, совершаемых исполнительным производством. Однако, по словам С. Власенко, консорциум не получил никаких уведомлений, касающихся действий исполнителей, пишут «Украинские новости».

Адвокат ИМС отметил, что передача ФГИ 93,02% «Криворожстали» противоречит меморандуму о гарантиях прав собственности, подписанному 16 июня премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным в присутствии Президента Виктора Ющенко, который заверил этот документ своей подписью.

«Имея на руках решение суда, Государственная Исполнительная служба имела все возможности поступить в соответствии с законом, однако пошла по пути его нарушения. Днем правительство подписывает Меморандум, гарантирующий, что вопросы собственности в Украине будут решаться в рамках закона, инициированный Президентом, а вечером правительство этот самый закон нарушает», - добавил адвокат.

Как сообщал «Остров», 16 июня ING Bank (Украина) выписал 93,02% акций «Криворожстали» со счета «Инвестиционно-металлургического союза» и перевел их на счет ФГИ.

«Инвестиционно-металлургический союз» купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества «Криворожсталь» за 4,26 млрд. гривен. 56,25% «Инвестиционно-металлургического союза» контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% - корпорация «Интерпайп».

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи