Резкий рост курса евро приведет к повышению стоимости новых иномарок. Автомобиль не роскошь?

Резкий рост курса евро по отношению к гривне уже в ближайшее время приведет к повышению стоимости новых автомобилей в Украине на 6-5%, пишет «proUA».

«Сегодня импортные автомобили напрямую привязаны к курсу доллара или евро. Поэтому, подорожание евро, конечно, скажется на их стоимости. По моим оценкам, где-то две трети международных автомобильных брендов, которые продаются в Украине, привязаны именно к курсу евро. В то же время, «серые дилеры» работают в основном с долларом» - рассказал Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

«Наша компания уже со следующей недели планирует поднять цены на 5-6%. Это немного ниже курсовых колебаний (если исходить из того, что за сентябрь евро выросло примерно на 8», - рассказала Елена Дунина, генеральный директор ДП «АВТО Интернешнл», официального импортёра и дистрибьютора Mazda и Suzuki в Украине.

По ее мнению, отличие сегодняшней ситуации с курсом и ценами от ситуации двухгодичной давности состоит в том, что осенью 2008 года у большинства импортеров, ожидавших роста автомобильного рынка, склады были переполнены завезенными автомобилями. Затем, чтобы избавиться от этих запасов, импортеры распродавали их на протяжении последующих 1-1,5 лет - кто по сниженным ценам, а кто и по старому (докризисному) курсу валют.

«Но в начало 2010 года импортеры уже вошли с распроданными складами. И сейчас наперед больших запасов никто из компании уже не делает – автомобили растамаживаются «с колес», поэтому такого временного лага, связанного с ростом цен не будет» - рассказала Дунина. При этом она отметила, что цены на авто, приобретаемые за евро, все равно будут ниже, чем полгода назад, поскольку весной во время падения курса евро практически все импортеры снизили цены.

Напомним, сегодня на наличном рынке курс европейской валюты по отношению к украинской повысился еще на 5-10 копеек. Банки покупают наличные евро по 10,80-11,05 (10,70-10,98 - вчера), продают - по 11,09-11,21 гривен. Эксперты называют основной причиной роста курса евро аналогичную тенденцию европейских денег по отношению к американскому доллару.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи