«АрселорМиттал» готов подать на Украину в международный суд

«АрселорМиттал» готов подать на Украину в международный суд. Об этом пишет «Дело».

Хозяйственный суд Киева проводит рассмотрение иска, в котором Генпрокуратура требует от Фонда государственного имущества отменить Дополнительное соглашение к договору купли-продажи «Криворожстали». В данном документе было оговорено продление срока выполнения инвестиционный обязательств покупателя. Как заявляют юристы компании, в случае если судебные органы Украины примут решение по спору с Генпрокуратурой по делу продления инвестобязательств, не в пользу инвестора, компания будет искать справедливости в международных судах.

Так, партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Светлана Романова, представляющая интересы меткомпании, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне. В случае же, если Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне при Всемирном банке признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, то это грозит стране экономическими санкциями. «Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран как Ливия»,- заявляет партнер Baker&McKenzie. Кроме этого юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека, также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.

Причин же для этого у компании предостаточно. Так, сам процесс рассмотрения дела в Хозсуде Киева у представителей АрселорМиттал вызывает ряд вопросов. В частности в непредвзятости судьи. «То, с какой скоростью ведется рассмотрение дела и тот факт, что судья отвергает все ходатайства нашей стороны, заставляет думать, что решение уже давно было принято в интересах определенных людей», - заявляет Романова. Поэтому юристы компании не отвергают вынесение 12 октября негативного для себя решения в суде. В таком случае, по словам Романовой, «АрселорМиттал Кривой Рог» будет опротестовывать дело в апелляционных и кассационных инстанциях. А если и эти суды будут к компании неблагосклонны, то и в международных инстанциях.

При этом, юристы крупнейшего украинского метпредприятия уверены в своей правоте. Они заявляют, что все претензии Генпрокуратуры не имеют под собой никакого правового фундамента. Так, юристы компании считают, что Фонд Госимущества имел все полномочия для подписания договора о продлении инвестиционных обязательств на время форс-мажора, каковым был признан кризис на мировом рынке металлопродукции.

«ФГИ является ответственным государственным органом для контроля над выполнением обязательств инвестором, и имел все полномочия для заключения дополнения к договору купли-продажи», - заявляет Романова. Также юрист отвергает какие-либо обвинения по невыполнению инвестиционных и социальных обязательств.

«На предприятии все время проходят проверки по выполнению инвестиционных обязательств, по итогам которых заключается протокол, и не в одном из этих протоколов существенных нарушений зафиксировано не было», - указывает представитель «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи