МВФ поверил в перспективы роста украинской экономики в 2011 году

Международный валютный фонд улучшил свой прогноз в отношении перспектив роста украинской экономики в 2011 году. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в среду, 6 октября, в американской столице Вашингтоне прогнозно-аналитического доклада МВФ «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Оutlook), сообщает «Зеркало недели».

Документ подготовлен традиционному ежегодному осеннему собранию руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка. Оно пройдет в Вашингтоне 8-9 октября.

Так, эксперты МВФ сейчас прогнозируют рост украинской экономики в 2011 году на уровне 4.5%, тогда как в предыдущем прогнозе, опубликованном в апреле текущего года, этот показатель составлял 4.1%. В подписанном украинскими властями и утвержденном Советом директоров Международного валютного фонда 30 июля Меморандуме об экономической и финансовой политике, рост украинской экономики в следующем году прогнозировался на уровне 4.3%.

Примечательно, что оценки Фонда в точности совпадают с прогнозными макропоказателями на 2011 год, утвержденными Кабинетом министров Украины в августе.

Улучшил МВФ и свои оценки в отношении сальдо текущего баланса Украины, причем как на нынешний, так и следующий год. Если в апрельском докладе и в 2010, и 2011 год отрицательное сальдо прогнозировалась на уровне 2.3% ВВП (а в Меморандуме, соотвественно, -0.7 и -1.8% ВВП), то на нынешний год эксперты Фонда прогнозируют -0.4%, а на следующий - -1.3% ВВП.

Ожидают в МВФ и улучшения на рынке труда в Украине. Безработица должна снизиться с 8.8% в 2010 до 7.7% в 2011 году (в Меморандуме заложен прогноз 7.9%).

Единственное исключение составила инфляция, прогнозы в отношении которой были пересмотрены в худшую сторону. Так в 2010 г. эксперты МВФ ожидают ускорения среднеегодовых темпов инфляции до 10.8% (от 9.8%, прогнозируемых на нынешний год), тогда как согласно апрельскому прогнозу эта цифра составляла 8.9% (в Меморандуме среднегодовые темпы роста потребительских цен на следующий год заложены на уровне 11.9%).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи