В Донецкой области «нет контроля над экономикой со стороны кланов» - замгубернатора

Сегодня Донецкую область посетил атташе по вопросам обороны Посольства Швейцарии в Украине господин Томас Бухели. Он встретился с руководством области, в частности, с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Гримчаком, сообщает пресс-служба облгоадминистрации.

По словам Т. Бухели, первая поездка в Донбасс произвела на него впечатление, во многом были развеяны его ожидания в отношении региона. Как признался атташе, для него «Донецк стал сюрпризом», потому что он «слышал, что у вас не так безопасно, как в других регионах» и «заниматься бизнесом в Донбассе небезопасно».

Заместитель губернатора заверил атташе в необоснованности таких слухов на сегодняшний день, так как после прихода новой власти ситуация изменилась.

«В Донбассе нет контроля над экономикой со стороны кланов, - заверил Ю. Гимчак собеседника, - И облгосадминистрация готова содействовать развитию бизнеса в регионе».

Кроме ситуации в регионе, атташе интересовался отношениями с Россией, инвестиционным климатом в регионе, а также целями административно-территориальной реформы и отношением украинцев ко вступлению в НАТО.

Ю. Гримчак призвал швейцарцев не бояться вкладывать инвестиции в экономику Донбасса.

Справка: Внешнеторговый оборот товарами и услугами между Донецкой область и

Швейцарией (по данным Управления статистики в Донецкой области) за 2004 год
составил 31,5 млн. долл. США, в том числе экспорт – 21,1 млн. долл. США,
импорт – 10,4 млн. долл. США, положительное сальдо – 10,7 млн. долл. США.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи