Крупный донецкий производитель кондитерской продукции пытался обмануть таможню

Руководство одной из донецких фирм - крупного производителя кондитерской продукции, пыталось обмануть таможенников, заявив при таможенном оформлении неверные данные о грузе. Нарушение было выявлено сотрудниками областного управления налоговой милиции вместе с работниками региональной таможни в рамках операции «Контрабанде - стоп!», сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области.

При таможенном оформлении груза - химически модифицированного пальмового масла весом 80 тыс. килограммов и общей стоимостью 534 тыс. гривен, декларантом был указан код товара, который предусматривает нулевую ставку таможенной пошлины. Однако проведенным лабораторным исследованием установлено, что груз, указанный в таможенной декларации, в действительности является смесью жиров, а соответствующий этому товара код предусматривает таможенную пошлину в размере 1 евро за 1 килограмм.

В итоге сумма неуплаченных предприятием таможенных платежей составила более чем 670 тыс. гривен.

Также в рамках операции «Контрабанде - стоп!» сотрудники налоговой милиции в ходе совместных действий с работниками ГАИ изъяли на трассе Донецк-Луганск крупную партию сигарет без марок акцизного сбора установленного образца.

Товар был выявлен при осмотре частного автомобиля «Газель», конечным пунктом назначения которого был один из рынков в городе Горловка.

Весь контрабандный груз принадлежит семейной паре горловчан. Налоговики изъяли у контрабандистов 32 тыс. пачек сигарет русского производства на сумму более чем 63 тыс. гривен. Весь нелегальный груз был обклеен русскими марками акцизного сбора.

Всего с начала проведения операции «Контрабанде-стоп!» сотрудники областной налоговой провели 512 проверок, разоблачили 245 нарушений действующего законодательства, изъяли из незаконного оборота товарно-материальных ценностей на сумму 5,8 млн. гривен. По материалам проверок возбуждено 58 уголовных дел, из них 10 - по фактам уклонения от уплаты налогов.

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи