36 и 25 коп. НКРС утвердила единые ставки доступа к сетям мобильных и фиксированных операторов

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) вчера утвердила единые ставки доступа к сетям мобильных и фиксированных операторов, признанных монополистами на рынке интерконнекта, рассказал газете «Коммерсант-Украина» глава комиссии Владимир Олийнык.

Ставки составят 36 коп./мин. для мобильных и 25 коп./мин. – для фиксированных сетей.

По словам господина Олийныка, в течение месяца участники рынка смогут высказывать замечания к ставкам, которые, как ожидается, вступят в силу со следующего года.

Стоимость доступа к сетям долгие годы была прерогативой самих операторов, что нередко становилось предметом споров между ними. Летом этого года полномочия регулировать ставки появились у НКРС – благодаря решению Антимонопольного комитета, который признал крупнейших операторов связи монополистами на рынках завершения звонков на собственных сетях.

В июле НКРС установила "вилку" тарифов – 35-40 коп./мин. для мобильных и 17-25 коп./мин. для фиксированных операторов и дала операторам месяц на подписание договоров. Но на сегодняшний день соглашения подписали лишь 14% всех компаний, говорит директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский. "НКРС пыталась избежать жесткого регулирования операторов и летом установила 'вилку' тарифов, но компании не оценили либерализм госрегулятора и в большинстве своем не смогли договориться",– отмечает глава подкомитета по телекоммуникациям комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. Теперь операторы не смогут устанавливать другие тарифы, кроме предписанных комиссией. "Если они этого не сделают, это будет нарушением закона 'О телекоммуникациях'",– заявляет господин Мороко.

Впрочем, крупнейший мобильный оператор "Киевстар" по-прежнему считает, что оснований для введения единых ставок нет. "На следующей неделе мы закроем все проблемные моменты и восстановим нормальный режим взаиморасчетов со всеми операторами, за исключением 'Укомлайна' (группа Vega), который требует преференций в вопросах стоимости международного доступа, – рассказывает начальник департамента регуляторно-правового обеспечения 'Киевстар' Андрей Осадчук. – Фактически все спорные моменты между ключевыми игроками рынка исчерпаны и договоры заключены по ставке 40 коп./мин. Нет оснований искусственно уменьшать доходы рынка".

Снижение ставок приведет к уменьшению доходов операторов, отмечают в компаниях. Например, во II квартале из-за снижения ставок интерконнекта выручка "Киевстара" снизилась на 2,3%. В "МТС-Украина", "Астелите" (TM life:)), "Украинских радиосистемах" (УРС) и "Голден Телекоме" (обе – TM Beeline), Vega и "Датагруп" на запрос "Коммерсанта" вчера не ответили.

Отраслевые аналитики считают, что утвержденные вчера ставки выгодны госоператору "Укртелекому", который, согласно заявлениям правительства, будет приватизирован до конца года. "Это еще один шаг по повышению стоимости компании перед приватизацией, – уверен аналитик ИК Eavex Capital Андрей Патиота. – Госоператор уменьшит свои убытки, возникающие при взаимозачетах по интерконнекту, но разрыв в тарифах все равно остается, поэтому баланс взаиморасчетов у него будет отрицательным".

Аналитик предполагает, что часть недополученной мобильными операторами прибыли будет компенсирована за счет потребителей.

"Стоимость мобильной связи в следующем году будет выше еще и потому, что государство, судя по заявлениям, намерено в скором времени создать Фонд универсальных услуг", – говорит господин Патиота. Сейчас в Верховной раде рассматривается законопроект о создании фонда универсальных услуг, средства которого в размере свыше 1,5 млрд грн будут направлены на компенсацию убытков "Укртелекома" от предоставления услуг сельской связи и телефонизации труднодоступных районов. Фонд планируется создать за счет 3-процентной надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи