ИСД и «Duferco» договорились о создании СП по производству стали в Украине и Италии

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (Украина) и компания «Duferco» (Швейцария) договорились о создании совместного предприятия по производству стали в Украине и Италии на базе Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского и метзавода Джиамморо (Италия). Соответствующий меморандум был подписан первыми лицами корпорации «ИСД» и Duferco 10 июня 2005 г. во время «круглого стола» предпринимателей Украины и Италии в рамках визита правительственной делегации Италии в Киев. Об этом сообщила пресс-служба «ИСД».

Стороны намерены инвестировать в строительство нового и модернизацию старого прокатного стана на заводе Джиамморо, а также создать сеть металло-центров в Центральной и Южной Италии с целью дистрибуции широкой номенклатуры изделий из стали, как для растущего внутреннего спроса в Италии, так и для экспорта.

В рамках совместного предприятия стороны намерены инвестировать в строительство новых и модернизацию уже существующих производственных мощностей на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского (ДМКД). В частности, на ДМКД в рамках проекта предусмотрено строительство новой машины непрерывного литья заготовки мощностью 1 млн. тонн в год, а также модернизация существующей МНЛЗ, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ДМКД на мировом рынке.

Планируется, что новые мощности на ДМКД позволят полностью обеспечить комбинат Джиамморо высококачественной заготовкой в объеме 700 тыс. тонн в год и другой подобной продукцией.

В рамках данного проекта Корпорация «ИСД» намерена приобрести 50%-ную долю завода Джиамморо посредством выкупа дополнительной эмиссии акций, средства от которой будут направлены на модернизацию комбината. В результате реконструкции завода, его производственная мощность увеличиться с 400 до 700 тыс. тонн проката в год, а также улучшатся стоимостные показатели продукции.

Duferco со своей стороны будет способствовать реализации совместной инвестиции в ДМКД в объеме 26 млн. евро. Заинтересованность в инвестировании в украинскую часть проекта по строительству МНЛЗ в объеме 10 млн. евро уже выразил финансовый институт Министерства финансов Италии – SIEMEST. Кроме того, Sviluppo Italia (Национальное агентство по содействию иностранным инвестициям) высказало заинтересованность в строительстве морского специализированного терминала возле завода Джиамморо, что значительно увеличивает привлекательность проекта.

Участники СП значительно выиграют от участия в производстве полного цикла – от выпуска стальной заготовки в Украине и до розничной торговли готовой продукцией в Италии и на рынке ЕС.

Корпорация «ИСД» и компания Duferco имеют 8-летний успешный опыт делового сотрудничества. Ранее Корпорация «ИСД» и компания Duferco реализовали ряд совместных проектов. В частности, в сентябре 2003 года Корпорация «ИСД» и Duferco для повышения эффективности продаж украинской металлопродукции объединили свои торговые офисы по всему миру. В результате, Корпорация «ИСД» стала собственником 50% торговой компании Duferco International Trading Holding, которая теперь отвечает за продажи и маркетинг для Корпорации «ИСД» на мировом рынке.

В сентябре 2003 г. Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (Украина), компания „Duferco» (Швейцария) и компания „Voest-Alpine Industrieanlagenbau» (Австрия) подписали договора, которые положили начало коренной реконструкции ОАО „Алчевский металлургический комбинат” (Украина, Луганская обл.). Программа техперевооружения АМК общей стоимостью 1,84 млрд. долларов США рассчитана до 2009 года и предполагает увеличение производственных мощностей с 3,6 млн. тонн до 7,6 млн. тонн стали в год.

Созданный Корпорацией «ИСД», АМК и компанией Duferco International Trading Holding консорциум в октябре 2004 г. стал собственником 79,48% акций Дунайварошского металлургического комбината «Dunaferr» (Венгрия), победив ранее в приватизационном тендере.

СП «ИСД» и Duferco будет примером работы украинской компании с иностранным экспортно-импортным банком, который работает лишь при наличии частных инвесторов из своей страны. Реализация данного проекта позволит расширить базу сбыта и получить преференции для европейских заводов «ИСД», а также расширить производимую на предприятиях Корпорации «ИСД» номенклатуру продукции.

Создание нового СП между Корпорацией «ИСД» и компанией Duferco по производству металлопродукции в Украине и Италии – это реальная евроинтеграция Украины в ЕС на экономическом уровне.

СправкаКорпорация "ИCД" основана в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе. Активы корпорации размещены в Украине (Донецкая, Луганская и Днепропетровская обл.), а также в Восточной и Центральной Европе (Венгрия, Польша). На сегодняшний день под брендом "ИСД" объединены Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат "Dunaferr" (Венгрия), Краматорский меткомбинат им. Куйбышева (Донецкая обл.), и Алчевский коксохимзавод.В 2004 году на металлургических предприятиях корпорации ИСД было произведено 8,57 млн. тонн стали, чугуна – 5,93 млн. тонн, проката – 7,12 млн. тонн.

Компания Duferco - один из признанных мировых лидеров по торговле металлопродукцией, а также сырьем для металлургического производства. Объем продаж компании в 2004 году составил около 15,9 млн. тонн металлопроката и сырья.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи