Реприватизация наносит Украине большой ущерб – советник Президента Пасхавер

Нельзя называть приватизацию незаконной, только потому, что ее результаты сейчас кого-то не устраивают. Об этом заявил президент Центра экономического развития, советник президента Украины Александр Пасхавер, сообщает "Proua.com".

«Нам говорят о том, что приватизация, в которой была дешевая цена, понижен уровень конкурентности, эта приватизация плохая. И дальше произносится слово незаконная. Абсолютно надуманно» - сказал он.

Чтобы осуществить реприватизацию правительству необходимо применить новые критерии к сделкам прошлого. Это означает обратную силу закона и является нарушением фундаментальных пинципов права.

Именно в связи с этим, по мнению Пасхавера «идут политические заявления о том, что нам необходим закон, который эти критерии каким-то образом узаконит, а потом распространит на сделки прошлого». «В этом как раз и есть главная опасность реприватизации», - подчеркнул А. Пасхавер.

По мнению эксперта, реприватизация приносит большой ущерб стране, а ее экономические последствия связаны с правовыми. «Там где будут нарушены принципы права, экономические последствия будут разрушающими», - уверен советник Президента.

Кроме того, А. Пасхавер отметил, что удивлен молчанием юридического экспертного общества, не участвующего в обсуждении темы реприватизации.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи