Тарифы операторов связи на роуминг могут снизиться в 2-6 раз. Если АМКУ добьется

Замглавы Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко назвал экономически необоснованными тарифы операторов связи на роуминг (плату за переговоры с абонентом, находящимся за границей), сообщает "Сегодня".

По его словам, комитет рекомендует операторам привести свои тарифы на роуминг к экономически обоснованным до конца 2010 года. Пока они в несколько раз превышают максимально разрешенные в ЕС (исходящие — 0,39 евро или 4,15 грн., входящие — 0,15 евро или 1,6 грн.).

Как установил АМКУ, например, позвонить из Европы в Украину для операторов «Киевстар» и МТС стоит 10 грн., «Астелит» («Лайф») — 11,05 грн., «УРС» — 25,8 грн., «Укртелеком» — 15 грн. Причем цена одинаковая для всех стран, хотя себестоимость в разных странах отличается.

Конкретно, на сколько подешевеет роуминг, пока не известно, но он не должен быть выше еврорасценок. То есть, исходящие звонки могут подешеветь в 2,4—6,2 раза.

Но у мобильщиков своя точка зрения на сей вопрос. Как заявила нам руководитель пресс-службы «Лайф» Надежда Лубнина, цены на роуминг устанавливает не наш оператор, а оператор той страны, в которую звонят. Именно по этой причине внутри ЕС такие низкие ставки — они зарабатывают на входящих зарубежных звонках. Поэтому речь может идти только о небольшом снижении на 5—7% (0,5—1 грн.) за счет уменьшения прибыли украинских мобоператоров.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи