Процесс борьбы с контрабандой и коррупцией в Донецкой области идет, но цифры губернатора не уст

Правоохранительные органы Донецкой области с начала года выявили 25 фактов махинаций в бюджетной сфере на сумму более 10 млн. грн. Однако, «эта цифра нас явно не устраивает», заявил губернатор области Вадим Чупрун на брифинге, посвященном 100 дням его пребывания в должности.

«Мы знаем, что еще явно много там тени. Мы знаем каналы, куда проникать. Все это держится на особом контроле. Идет процесс этот, и он нарастает с каждым днем. Как бы нас не критиковали, что мы задерживаем», - заявил В. Чупрун.

В то же время, по его словам, увеличилось количество дел, в которых суммы махинаций превышают 10-30 тысяч гривен. «Мы сейчас не размениваемся по мелочам. Мы не ловим тех, кто является, так сказать, в руках средством для исполнения. Мы не хотим калечить людей. Мы не хотим отчитываться за десятки, сотни студентов, которые попались на какой-то вот. Это ясно, статистика. Мы не хотим этого. Это не то. Нам надо туда направлять свои усилия, где есть причина, а не следствие. Это сегодня делается компетентными органами», - отметил глава области.

Губернатор уверяет, что в области очень жестко борются с чиновничьей коррупцией. «Мы очень жестко боремся с чиновничьей коррупцией, и останавливаться на этом не собираемся. Даже, если в стенах этого здания. Случай был, мы его придаем огласке», - подчеркнул В. Чупрун.

Не остаются без внимания правоохранителей и экономические преступники, пытающиеся незаконно возместить НДС. «Выявлено 11 преступлений, связанных с получением НДС при экспорте продукции. Ущерб составляет более 36 млн. грн. Еще предотвратили незаконное получение НДС только за последнюю буквально неделю на сумму более 50 млн. грн», - сообщил он.

Кроме того, заведены уголовные дела о контрабанде на общую сумму 400 млн. грн.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи