Угольная отрасль Донецкой области – банкрот, считает Чупрун

Решение проблем угольной отрасли – один из важнейших вопросов деятельности властей Донецкой области. Об этом заявил губернатор региона Вадим Чупрун во время брифинга, посвященного 100 дням его пребывания в должности.

По его словам, сейчас экономическое состояние отрасли можно охарактеризовать как банкротство. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 3,5 раза. Кроме того, около 60% предприятий работают убыточно. Налоговый долг превышает 400 млн. грн., а задолженность по заработной плате – 190 млн. грн.

Причин тому, считает губернатор множество. «Назову главные: неэффективная система управления, и пяти, и семизвенная, затянувшийся процесс реформирования отрасли, хронический недостаток бюджетного финансирования, несвоевременное введение в действие очистных забоев. За 4 года не введено 163 забоя из запланированных. Фактически, единицы введены. Физическая изношенность парка оборудования, неукомплектованность квалифицированными кадрами. Эта отрасль теряет кадры, профессионалов на глазах. Диспропорция между производством и потреблением угля», - подчеркнул губернатор.

«Вот, к чему мы пришли в результате многих реформирований этой отрасли. За семь лет 5 реформ. Вы теперь понимаете, что развязывание всего этого узла проблем угольной отрасли, является для нас одним из самых важнейших вопросов», - добавил он.

е-в

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи