У Ахметова и Пинчука «Криворожсталь» не отберут, но доплатить заставят?

Министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что госбюджет-2005 позволяет лишь дооценку приватизированных предприятий, но не их выкуп. Об этом он сказал вчера журналистам, сообщает "Украинская правда".

«Президент Украины четко заявил позицию - возврата назад не будет. Вопрос идет о дооценке. В бюджете не предусмотрено ни одной копейки средств на какой-то выкуп», - сказал Пинзеник.

По его словам, соответствующий законопроект по дооценке дорабатывается в правительстве и в ближайшее время будет обнародован.

Как сообщалось, хозяйственный суд Киева 22 апреля признал незаконной продажу металлургического комбината «Криворожсталь» и постановил возвратить эти акции ФГИ, выплатив купившему их летом 2004 года промышленно-финансовому консорциуму «Индустриально-металлургический союз» (ИМС) 4260 млн. грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 июня подтвердил незаконность приватизации.

ИМС купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества «Криворожсталь» за 4,26 млрд. гривен. 56,25% «Инвестиционно-металлургического союза» контролирует донецкая компания System Capital Management, президентом которой является бизнесмен Ринат Ахметов, 43,75% - принадлежа корпорация «Интерпайп» Виктора Пинчука.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи