«ТНК-BP» готова вложить 100 млн. долларов в добычу метана в украинских шахтах

Российско-британская «ТНК-BP» всерьез заинтересовалась добычей метана в угольных шахтах Луганской области. Компания даже готова вложить в этот проект более $100 миллионов, пишет газета «Дело» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил замминистра топлива и энергетики Украины Игорь Кирюшин в Киеве в среду, «ТНК-ВР» подготовила проект меморандума с Кабинетом министров Украины о добыче метана на скважине на одном из угледобывающих предприятий в Луганской области.

Кроме того, замминистра отметил, что существует ряд других компаний, заинтересованных в реализации проектов по добыче метана из угольных пластов в Украине, среди них англо-голландская Shell и американская Chevron.

Напомним, в мае текущего года президент Украины Виктор Янукович сообщил, что «ТНК-ВР» изучает возможность добычи газа-метана из угольных пластов в Украине

Президент отметил, что перспектива участия «ТНК-ВР» в добыче метана интересна и важна для Украины не только с экономической точки зрения, но и с учетом обеспечения безопасности работы угольной отрасли.

Янукович 14 мая 2010 года встретился с топ-менеджментом «ТНК-ВР», где от компании присутствовали: исполнительный директор «ТНК-ВР» Герман Хан, совладелец компании Виктор Вексельберг и президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи