Министр Сингапура менторски заметил, что развитие Украины тормозит незнание английского языка

Одним из факторов, сдерживающих экономическое развитие Украины, является недостаточное знание населением английского языка. Такое мнение министр-ментор Сингапура Ли Куан Ю высказал на презентации своей книги «Сингапурская история» во вторник в Киеве, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Представители вашей страны являются очень образованными людьми, в частности в научно-технической сфере. Но есть один небольшой недостаток, и он существенный: очень мало людей может свободно общаться на английском», - сказал он

Ли Куан Ю сообщил, что в основу стратегии экономического развития Сингапура, достигшего в последнее время значительных экономических успехов, в свое время было положено всеобщее изучение английского языка.

Это позволило обеспечить лингвистические преимущества перед соседями, и привлечь значительные инвестиции, в том числе и за счет того, что сингапурцы разговаривали с инвесторами на одном языке.

Ли Куан Ю отметил, что с учетом экономического роста, который наблюдается в последнее время в Китае и Индии, сингапурцы начали также активно изучать языки, на которых разговаривают в этих странах.

Он также посоветовал украинцам активнее развивать морской транспорт, который позволяет обеспечивать значительную перевалку грузов, чего не может сделать авиация, а также, на первом этапе сделать приоритетным развитие наукоемких и информационных технологий.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил Ли Куан Ю о том, что правительство уже определило ряд приоритетов развития экономики страны, видит в их числе космическую, авиастроительную отрасль, отрасль нанотехнологий и другие, готова к привлечению инвестиций в них, в том числе и со стороны бизнесменов Сингапура.

Как сообщалось, вчера Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Ли Куан Ю заявил, что Украине интересен опыт Сингапура в развитии экономики и социальной сферы.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи