Минуглепром обнародовал список самых привлекательных и перспективных шахт

Министерство угольной промышленности обнародовало предварительный список угледобывающих предприятий/шахт, которые имеют перспективу развития и наиболее привлекательны для приватизации, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу Минуглепрома.

В соответствии со списком, Минуглепром предлагает инвесторам для приватизации 38 шахт из 17 угледобывающих объединений. Среди них такие флагманы отечественного углепрома, как ГП «Ровенькиантрацит» (4 шахты), ГП «Свердловантрацит» (2 шахты), ГП «Макеевуголь» (7 шахт), ГП «ДЭУК» (3 шахты), ГП «Луганскуголь» (3 шахты).

Всего Минуглепром предлагает инвестировать в шахты из предложенного списка 10 947 млн. грн. Примерно половину из этих средств предлагается пустить на переоснащение шахт, вторую половину – на капитальное строительство.

Самыми дорогими инвестиционными проектами в предложенном списке являются ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» (790 млн. грн.) и шахта Комсомольская ГП «Антрацит» (806 млн. грн.).

Кроме того, Минуглепром опубликовал предварительный перечень угледобывающих предприятий/шахт, которые могут иметь перспективу развития при условии изменения ценовой политики, внедрения высокопродуктивного очистительного оборудования, для отработки тонких пластов, увеличения интенсивности капитального строительства.

В данном списке предложено инвестировать в 46 инновационных проектов 7 842 млн. грн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи