Семенюк не хочет, чтобы Ахметов, Пинчук и Новинский увеличивали уставные фонды ГОКов

Фонд государственного имущества подал иски в хозяйственный суд Киева, в которых просит заблокировать увеличение уставных фондов Южного, Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов, а также компании «Сухая балка». Об этом со ссылкой на сообщение ФГИ пишет "ОБКОМ".

В частности, ФГИ просит суд отменить результаты голосования на собраниях акционеров указанных предприятий относительно проведения допэмиссий и запретить Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать эти допэмиссии.

В соответствии с определениями суда, открыто производство по делам относительно допэмиссий на Южном, Центральном и Северном ГОКах.

В мае председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что выступает против проведения дополнительных эмиссий акций на предприятиях, входивших в состав государственной компании «Укррудпром», законность приватизации которых ставит под сомнение Кабинет Министров.

Напомним, как сообщал «Остров», 18 апреля акционеры Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов приняли решения об увеличении своих уставных фондов на 306 и 140 млн. гривен соответственно, кроме того, 26 апреля Южный ГОК решил увеличить уставный фонд на 1,07 млрд. гривен.

В январе акционеры «Сухой балки» увеличили уставный фонд компании на 36,7 млн гривень до 39,06 млн гривень путем допэмиссии акций, в апреле - решили увеличить его еще на 2,8 млн гривень до 41,86 млн гривень.

СевГОК и ЦГОК контролируются компанией президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова System Capital Management (Донецк), ЮГОК - группой Приватбанка и компанией «Смарт-групп» (Днепропетровск), «Сухая балка» - группой Приватбанка.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи