Шансы ИСД договориться о покупке Huta Czestohowa растут

Шансы украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) приобрести польский металлургический завод Huta Czestohowa в настоящее время намного больше, чем несколько месяцев назад. Такое заявление сделал директор польского аналитического Центра восточных исследований Яцик Чихоцкий, сообщает «Интернет-репортер» . По его мнению, немалая заслуга в этом принадлежит польским журналистам, которые писали о негативной роли соперника ИСД – компании Mittal Steel.

Эксперт отдела ЦВИ Анна Горская добавила, что при приватизации Huta Czestohowa были допущены ошибки, которые признала польская сторона. "Но у ИСД есть шанс договориться (в рамках проведения эксклюзивных переговоров)", - считает А. Горская.

В то ж время она отметила, что процесс приватизации Huta Czestohowa отразится на политическом истеблишменте Польши. "Для наших политиков это послужит наукой в том, что к различным капиталам нужно относиться одинаково", - пояснила А. Горская.

В то же время, в Польше опасаются восточных инвестиций, подозревая, что они могут быть российскими. "В то же время после наших исследований оказалось, что на внешних рынках одним из самых основных конкурентов для российской металлургии является украинская сталелитейная отрасль. Для многих влиятельных лиц это было совершенно неожиданно", - сказал Я. Чихоцкий.

Успешность реализации проекта по приобретению украинской ИСД польского метзавода будет иметь позитивное влияние на украинско-польские отношения, считает Я. Чихоцкий. "Если проект по Huta Czestohowa будет реализован нормально, тогда не будет проблем на уровне государств", - резюмировал он.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group (переименована в Mittal Steel, Голландские Антильские острова). Однако затем конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь приняли участие эти два претендента.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи