Mittal Steel хочет купить «Криворожсталь»

Адвокат Фонда госимущества Украины в ходе судебного заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда о законности продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" предоставила письмо главы правления Mittal Steel (бывшая — LNM Group) Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) как доказательство ограничения прав иностранных инвесторов на этом приватизационном конкурсе. Письмо от 15 апреля направлено на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а оттуда – в Фонд госимущества, сообщает «Укррудпром».

В письме отмечается, что крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel, принимая участие в конкурсе по "Криворожстали", сделала лучшие предложения в отношении цены и инвестиционных обязательств. Иностранные инвесторы предложили за комбинат - 2,7 млрд. долларов. Тем не менее, компанию не допустили к конкурсу в связи "с дискриминационными условиями", говорится в письме.

"Мы понимаем, что "Криворожсталь", вполне очевидно, будет реприватизирована в ближайшие месяцы после завершения текущих судебных процессов, и мы подтверждаем нашу заинтересованность в участии в новом тендере по приватизации этой компании", — заявила Mittal Steel в письме.

Кроме того, в письме говорится, что Mittal Steel также заинтересована в участии в возможном тендере по продаже украинской доли в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд, "Павлоградугля", за который компания предлагала наибольшую сумму, и "Укррудпрома", к приватизации которого компания не была допущена условиями тендера.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи