Министр Бойко предлагает россиянам "выгодные модели" загрузки ГТС

Вопрос полноценной загрузки отечественной газотранспортной системы (ГТС) в долгосрочной перспективе является приоритетной задачей Украины в переговорном процессе с Российской Федерацией.

Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы должны очень быстро предлагать, и мы это делаем, экономически выгодные модели, которые бы позволили загрузить нашу ГТС на долгосрочную перспективу. Как раз этим и занимаемся. Это наш приоритет", - подчеркнул Ю.Бойко.

По мнению Ю.Бойко, при реализации общих газотранспортных проектов с российскими партнерами паритетное участие сторон остается принципиальным вопросом для Украины.

"Таким образом, это для нас принципиальная позиция и в рамках этой позиции и решение нашего Президента, то что мы любую конструкцию строим на паритетных началах - 50% наших, 50% наших российских коллег", - считает глава Минтопэнерго.

Как известно, ранее Ю.Бойко заявил, что слияния НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" не будет.

До этого глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК "Нефтегаз Украины" должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний.

Также напомним, что 20 августа глава Минтопэнерго Ю.Бойко и глава правления ОАО "Газпром" А.Миллер возобновили переговоры о создании совместного предприятия "Нефтегаза" и "Газпрома".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи