«Азовсталь» и «Укрзалізниця» обсудят проблемы цен и рельс

Металлургический комбинат "Азовсталь" совместно с Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" в рамках заседания комиссии по вопросам, связанным с уровнем цен, обеспечением и качеством железнодорожных рельс для железной дороги Украины, намерены обсудить возникшие между двумя компаниями проблемы. Как сообщается в пресс-релизе "Азовстали", заседание комиссии состоится в период с 31 мая по 1 июня на базе меткомбината, пишет «Укррудпром».

Взаимоотношения производителей рельсов, где монополистом является ОАО "Азовсталь", и "Укрзалізниці" как главного покупателя этих рельс, не первый год находятся в центре внимания и участников процесса, и правительства.

"Чтобы разрешить проблемные вопросы, по инициативе меткомбината на его базе 31 мая — 1 июня пройдет заседание "рельсовой комиссии". Кроме политической резолюции о важности данной проблемы предполагаются доклады по производству и эксплуатации рельс", — говорится в пресс-релизе.

Справка: В первой половине 2004 года цены на рельсы производства "Азовстали" составляли 2086,8 грн. за тонну (с НДС), во второй половине прошлого года они увеличились до 2779,2 грн. за тонну (с НДС), а в начале 2005 года возросли до 3180 грн. за тонну (с НДС).

При потребности в 2004 году 91 тыс. тонн рельс дополнительные затраты от запланированных нормативных потребностей составили 63 млн. грн. (за счет увеличения цен). В целом из-за повышения цен предприятиями-монополистами, в частности — ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (поставляет железнодорожные колеса) и ОАО "Азовсталь", в 2004 году дополнительные расходы перевозчика составили 329 млн. грн.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи