«СКМ» Ахметова заявляет, что действия ФГИ угрожают развитию ЦГОКа и СевГОКа

Попытка ФГИУ заблокировать увеличение уставных фондов ЦГОКа и СевГОКа ставит под угрозу развитие предприятий. Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании «Систем Кэпитал Менеджмент», (СКМ) текстом которого располагает «Остров».

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» подчеркивает непреклонную готовность вкладывать средства в развитие Центрального горно-обогатительного комбината и Северного горно-обогатительного комбината, и просит Фонд государственного имущества Украины не создавать искусственных препятствий для выполнения широкомасштабных инвестиционных программ.

По информации СКМ, все проверки ФГИУ в отношении выполнения инвестиционных обязательств подтвердили отсутствие замечаний к компании СКМ как собственнику акций ЦГОКа и СевГОКа. Отсутствие нарушений условий приватизации со стороны СКМ подтвердила и проверка выполнения условий приватизации, состоявшаяся в марте текущего года.

«Действия Фонда, которые ограничивают наши возможности по инвестированию средств в развитие ЦГОКа и СевГОКа, противоречат его же заявлениям. ФГИУ неоднократно подчеркивал необходимость приватизации с целью повышения социально-экономической эффективности производства. Компания СКМ полностью поддерживает задекларированные ФГИУ цели приватизации. Поэтому мы планируем инвестировать полученные в результате увеличения уставного фонда средства в модернизацию и развитие бизнеса. Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» выполняет и будет выполнять обязательства, взятые на себя при покупке акций, в том числе и по инвестированию в предприятия значительных средств», - прокомментировал действия ФГИУ, генеральный директор ЗАО «СКМ» И. Прасолов.

18 апреля 2005 года на Общем собрании акционеров ЦГОКа и СевГОКа было принято решение об увеличении уставного фонда Общества. Средства, полученные от дополнительной эмиссии, планируется направить на развитие предприятий. 12 мая 2005 года ФГИУ направил в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление, в котором просит признать незаконным решение акционеров ЦГОКа и СевГОКа об увеличении уставного фонда предприятий для привлечения инвестиций.

«Интересы государства, изложенные в исковом заявлении Фонда, полностью совпадают с интересами компании СКМ – повышение эффективности производства, обеспечение динамичного развития, как отдельного предприятия, так и экономики Украины в целом», - говорится в заявлении СКМ.

По сообщению пресс-службы, компания СКМ является собственником акций ЦГОКа в течение полутора лет, и за это время сумма капиталовложений составила 354,7 млн. гривен. СевГОК вошел в состав СКМ менее года тому назад, а капиталовложения в него уже составили 257,8 млн. гривен. Программа развития комбинатов на ближайшие десять лет предусматривает значительный объем капитальных вложений и в будущем. Только в 2005-2006 году он должен составить в ЦГОК и СевГОК 997,2 млн. гривен и 1 млрд. 211 млн. гривен соответственно. Это значительно больше, чем было предусмотрено условиями приватизации.

Справка:

Донецке ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики. ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи