«Криворожсталь» хочет вернуться на рынки США и Канады

Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" просит Кабинет министров способствовать возобновлению экспорта украинской катанки и арматурной стали в США и Канаду. Об этом со ссылкой на слова председателя правления "Криворожстали" Анатолия Сокуренко сообщает «Укррудпром».

По словам А. Сокуренко, "Криворожсталь" хочет вернуться на рынки этих стран, и считает, что это принесет пользу, как комбинату, так и стране.

"Нужна активная работа государственных органов, дипломатов. Движения с минпромполитики мы уже осуществляем", — сказал А. Сокуренко и отметил, что сейчас "Криворожсталь" не поставляет катанку и арматуру в США и Канаду, поскольку эти страны ввели против этой продукции антидемпинговые пошлины.

По его мнению, введение этих мер необоснованно. Поэтому руководство комбината надеется на то, что путем активных переговоров удастся возобновить поставку проката в США и Канаду.

До введения антидемпинговых мер "Криворожсталь" поставляла в США и Канаду около 400 тыс. тонн катанки и арматуры в год. Сейчас, по словам А. Сокуренко, потребители металла в США и Канаде тоже готовы покупать арматуру и катанку "Криворожстали". Однако, с 2001 года в США действуют антидемпинговые пошлины в размере 116,3% от таможенной стоимости на импорт катанки и 41,6% — на импорт арматуры, а Канада ввела антидемпинговую пошлину на импорт арматуры из Украины на уровне 36% от таможенной стоимости.

Справка:

ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Предприятие выпускает и реализует арматурный прокат, стальную катанку и катанку из углеродистой стали, прокат сортовой фасонный горячекатаный из углеродистой стали. Доля комбината на рынке достигает 20%. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

14 июня Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) купил у ФГИ 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. гривен.

В составе промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" — девять участников: корпорация "Интерпайп" и входящие в нее ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, украинско-кипрская компания "Байп", банк "Кредит-Днепр" и страховая компания "Аура"; ЗАО "Укринвест", являющийся акционером УкрСиббанка, а также контролируемые донецким ЗАО System Capital Management ОАО "Азовсталь", ОАО “Авдеевский коксохимический завод“ и ОАО "Маркохим".

56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания ЗАО System Capital Management, 43,75% — корпорация "НПИГ “Интерпайп".

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи