АМКУ не нашел нарушений в росте цен на гречку

Повышение цен на гречку является объективным и не связано с антиконкурентными действиями на рынке.

Об этом сегодня в ходе "круглого стола": "Защита экономической конкуренции в Украине: приоритеты и перспективы" заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Ситуация на рынке гречки, по моему личному мнению, складывается объективно", - подчеркнул А.Костусев.

По его словам, главными причинами повышения цен стало уменьшение посевных площадей. "В Украине с каждым годом уменьшается урожайность гречки. В 2005 году под гречку было засеяно 425 тыс. га, в прошлом году - всего лишь 273 тыс. га, а в 2010 году - 215 тыс. га", - подчеркнул А.Костусев.

"По подсчетам аналитиков, нам нужно минимум 150 тыс. т гречки для внутреннего рынка. В прошлом году собрали 188,6 тыс. га, но если отнять от этой суммы 20 тыс. т на семена, 3-5% убрать на хранение, то у нас возникает дефицит. То есть нужно 150 тыс. т, а в наличии будет 90", - добавил глава АМКУ.

Кроме того, он сообщил, что Антимонопольный комитет разработал предложения с целю урегулирования ситуации на рынке. "Мы предлагаем с целью повышения урожайности ввести государственное регулирование севооборота. Необходимо осуществлять контроль за площадями, которые отведены под те или иные культуры. Если выращивать только самую выгодную культуру, а сегодня это рапс, подсолнух, то негативные процессы будут продолжаться. Государство должно вмешаться", - подчеркнул он.

Также, по словам А.Костусева, государству необходимо закупить гречку урожая 2010 года в объеме не менее 10% от потребности (15 тыс. т.) и ввести госрегулирование по всей цепочке - от переработчиков и фасовщиков до торговых точек. "Тогда будет инструмент, которым государство сможет влиять на этот рынок", - подчеркнул глава АМКУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи