Инвесторы, вложившие деньги в СЭЗ, выиграют в судах - Катеринчук

Первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Катеринчук прогнозирует победу в судах инвесторов, вложивших средства в реализацию проектов в специальных экономических зонах (СЭЗ). Об этом со ссылкой на его слова сообщает "Интерфакс - Украина".

"Будут судиться и будут выигрывать суды", - сказал Н.Катеринчук сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

По его мнению, это может осложнить ситуацию с выполнением бюджета, поэтому оптимальным решением было бы рассмотрение властями каждого случая реализации проектов в СЭЗ в отдельности, поиск компромиссов и заключение мировых соглашений.

Кроме того, Н.Катеринчук сообщил, что налоговая продолжает активную работу по погашению задолженности по налогу на добавленную стоимость и намерена "до 1 июля устранить долг по НДС".

Как сообщалось ранее, правительство Украины изучает возможность поддержки инновационных проектов не налоговыми льготами, а прямыми субсидиями из государственного бюджета. В частности, по словам министра финансов Виктора Пинзеника, правительство настаивает на отмене СЭЗ при введении прямого субсидирования из бюджета. При этом, по его данным, только по двум из нескольких сотен инвестиционных проектов, функционирующих в рамках СЭЗ, взятые инвесторами обязательства были выполнены в полном объеме.

Сейчас в Украине создано 11 СЭЗ и в 9 регионах внедрен специальный режим инвестиционной деятельности (ТПР). С начала функционирования органами управления СЭЗ и ТПР утверждено 768 инвестиционных проектов, в том числе на ТПР -556, в СЭЗ - 212. В Донецкой области были созданы 2 СЭЗ – «Донецк» и «Азов». Кроме того, в регионе функционирует 24 ТПР.

е-н

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи