«Эрсте Банк» выкупил 12% первого транша НДС-облигаций. Интересный инструмент

«Эрсте Банк» приобрел НДС-облигации на сумму 6 миллионов гривен, что составляет 12% первого транша. Об этом сообщает пресс-служба управления коммуникаций банка.

«Прибыльность НДС-облигаций делает их интересным инструментом для инвестиций. В планы банка входит не только удержание ценных бумаг в портфеле до погашения, но и проведение активных торговых операций с ними. Имея такой портфель НДС-облигаций (ISIN UA4000078141), мы заинтересованы в покупке также и небольших пакетов облигаций этого транша», - объясняет директор казначейства АО «Эрсте Банк» Роман Бондарь.

По его словам, «Эрсте Банк» планирует активно работать с НДС-облигациями несмотря на то, то пока еще нет четкого рынка торговли ими и объемы слишком малы.

Напомним, Минфин выпустил первый транш НДС-облигаций 2 августа 2010 року. Облигации предоставляются украинским компаниям взамен на погашение задолженности по возмещению НДС. Первый транш составил 48,5 млн грн., тогда как по прогнозам аналитиков «Эрсте Банка», окончательный объем выпуска НДС-облигаций может составить около 16-17 млрд. грн. (1,6% ВВП). На данный момент облигации первого транша торгуются с дисконтом 21-25%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи