АМКУ разрешил «Метинвесту» сконцентрировать более 50% ММК им. Ильича и компании «Ильич-сталь»

Антимонопольный комитет разрешил компании Metinvest B.V. (Нидерланды) сконцентрировать более 50% Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и компании «Ильич-сталь» (оба - Мариуполь, Донецкая область). Об этом говорится в сообщении группы «Метинвест», пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Компания Metinvest B.V. (Нидерланды) получила разрешение Антимонопольного Комитета Украины на выкуп дополнительной эмиссии акций ЧАО «Ильич-сталь» и ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», что обеспечит Метинвесту более 50% голосов в высших органах управления указанных компаний», - говорится в сообщении.

Группа подчеркивает, что разрешение АМКУ является очередным этапом реализации сделки по объединению «Метивеста» и ММК им. Ильича.

Согласно сообщению комитета, поскольку данная концентрация приведет к тому, что «Метинвест» получит значительную долю на внутреннем рынке металлургической и флюсо-доломитной продукции, АМКУ наложил на участников сделки ряд обязательств.

В частности, они касаются объемов поставок потребителям плоского горячекатаного проката, доломита и известняка и установления экономически обоснованных цен на данную продукцию.

«Участники концентрации обязаны начиная с января 2011 года один раз в полугодие информировать комитет об исполнении указанных обязательств», - подчеркивается в сообщении АМКУ.

По мнению председателя АМКУ Алексея Костусева, в результате сделки усилится конкурентоспособность «Метинвеста» на мировых рынках метпродукции, что позитивно для страны в целом, а выработанные комитетом обязательства помогут нивелировать возможные негативные последствия сделки для внутреннего рынка.

1 июля акционеры как «Ильич-Стали», так и ММК им. Ильича решили провести допэмиссии акций, по результатам которых группа «Метинвест» должна получить контроль над 75% акций ММК им. Ильича.

Согласно решениям акционеров подписка на акции допэмиссии обеих компаний должна завершиться 21 августа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи