Российская «Северсталь» хочет приобрести харцызский «Силур»

Российский холдинг «Северсталь-групп», входящий в десятку крупнейших сталелитейных компаний мира, заинтересован в приобретении крупнейшего в Украине производителя стальных канатов и монопольного производителя стального корда – харцызского ОАО «Силур». Об этом в интервью газете «Экономические известия» заявил председатель наблюдательного совета ОАО «Силур» Владимир Немировский, сообщает «Аналитический портал рынка металла и строительства».

Как отметил Немировский, первое предложение от «Северстали» о покупке «Силура» поступило в октябре 2004 года: «Предложили купить, но мы отказали», - сказал он.

По словам председателя наблюдательного совета «Силура», представители «Северстали» «один раз в месяц приезжают с требованием продать им наши акции завода, и говорят, что у нас другого выхода нет».

Немировский пояснил, что накануне покупки российские покупатели хотели бы провести технический и финансовый аудит предприятия, однако владельцы «Силура» относятся к этому отрицательно, учитывая, что за акции завода покупатели предлагают не деньги, а акции «Северстали».

«Мы - против этого категорически. Если люди на заводе узнают, что через время на завод заходит «Северсталь», будут большие проблемы. Рабочие начинают верить, что ты пришел и что-то обещаешь, мы нарабатываем определенную социальную политику. А россияне хотят дать нам не деньги, а акции «Северстали», они хотят нас заставить работать на себя - нам это не интересно», - заявил глава наблюдательного совета.

В тоже время, Немировский отметил, что акционеры «Силура» провели ряд предварительных переговоров о приобретении метизных предприятий в Западной Европе и в теперь «обдумывают ситуацию».

Справка: В середине 2004 года, принадлежащее бизнесмену Ринату Ахметову ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) продало принадлежащий компании контрольный пакет акций ОАО «Силур» (51,4%) из-за его непрофильности по отношению к направленности основного бизнеса СКМ. Пакет акций приобрела группа компаний, аффилированных с банком «Пивденный» (Одесса), которая контролирует одесских производителей металлоизделий - заводы «Стальметиз» и «Стальканат».

Проектная мощность «Силура» составляет 326 тыс. тонн проволоки, 125 тыс. тонн стальных канатов, 24 тыс. тонн водо- и газопроводных труб, 2 млн. кв. м сетки и 2,4 тыс. тонн гвоздей в год.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи