Порошенко хочет через суд отнять деньги у Ахметова

Прибыль металлургического комбината «Криворожсталь» должна быть арестована в судебном порядке. Об этом накануне вечером в эфире телеканала 1+1 заявил Секретарь СНБО Украины Петр Порошенко.

«Я полностью разделяю тревогу власти, что прибыль во время судебной тягамотины может пойти в карманы сомнительным владельцам. По этому, безусловно, должно быть вынесено судебное решение и на прибыль должен быть наложен арест, и судьба этой прибыли должна быть определена только после решения суда», - заявил П. Порошенко.

По словам секретаря СНБО, уже составлен список из 29 предприятий, законность приватизации которых вызывает сомнения у государства. Однако, по мнению П. Порошенко, обнародовать «черный список» было бы ошибочным. «Это является оглашением позиции власти, которая может быть воспринята, как инструмент давления на суд», - сказал П. Порошенко.

«Судья должен принять абсолютно незаангажированное решение, и государство является таким же субъектом гражданско-правовых отношений, как и какой-либо собственник или другой гражданин», - добавил он.

По мнению секретаря СНБО, «публично выдвигать претензии без судебных решений, без материалов следствия, расследования – не отвечает критерием правового государства».

П. Порошенко также сообщил, что СНБО намерен внеси в парламент проект закона, которым были бы четко определены критерии сомнительности приватизации промышленных объектов.

е-э

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи