Зернотрейдеры поддержали возможность введения в Украине квот на экспорт зерна - МинАПК

Министерство аграрной политики Украины, Аграрный фонд Украины и международные компании - зернотрейдеры договорились о совместных действиях по стабилизации ситуации на зерновом рынке страны. Об этом сказал заместитель генерального директора Агрофонда Александр Лавринчук, сообщает ИМК.

«Представители Министерства аграрной политики, Агрофонда и компаний-трейдеров провели совместное совещание по проблемам развития зернового рынка - в Украине и мире. В ходе дискуссии стороны договорились совместно взаимодействовать на рынке, а все возможные действия и планы занести в специальный Меморандум», - сообщил А. Лавринчук.

Он также сказал, что Агрофонд и МинАПК обратились к зернотрейдерам с предложением рассмотреть возможность закупки Агрофондом миллиона тонн зерна по средневзвешенной рыночной цене. «Зернотрейдеры пообещали снизить на определенный период закупочную активность, чтобы на рынок смог выйти Аграрный фонд. Причем выйти эффективно и результативно», - добавил собеседник агентства.

По словам А. Лавренчука, по итогам совещания, и это будет отражено в Меморандуме, зернотрейдеры поддержали возможность введения в Украине квот на экспорт зерна. Вместе с тем они просят государство не препятствовать вывозу уже законтрактованных партий, которые или уже отгружены или ждут погрузки в портах.

«По мнению руководства МинАПК и Агрофонда ситуация на сегодня контролируемая и дает возможность говорить о рыночной стабилизации», - заключил А. Лавринчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи