В обход Украины. Болгария и Сербия договорились о маршруте газопровода "Южный поток"

София и Белград договорились о маршруте, которым общий с Россией газопровод "Южный поток" пойдет из Болгарии в Сербию, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов, пишет «Utro.ua» со ссылкой на РИА «Новости».

"Южный поток" должен стать новым маршрутом транспортировки российского газа через Черное море в страны Южной и Центральной Европы.

Россия заключила межправительственные соглашения о строительстве газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Планируется, что газопровод будет построен до конца 2015 года.

Премьер Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Борис Тадич провели на прошлой неделе переговоры в Болгарии о сотрудничестве двух стран. По словам Борисова, маршрут газопровода пройдет через сербский город Димитровград рядом с болгарским рубежом.

"Для Сербии Димитровград - наиболее удобный маршрут, а для нас это не так важно, поскольку линия (газопровода) так или иначе пройдет через Софию. Я рад, что мы могли удовлетворить просьбу и помочь соседям", - уточнил Борисов.

Напомним, 27 июля Украина предложила альтернативу строительству российского газопровода "Южный поток".

"Недавно мы вышли с еще одной идеей - это определенная альтернатива "Южному потоку" - модернизация системы наших южных газопроводов, которые позволят в ту же точку ЕС, а именно Бургас в Болгарии, доставлять такое же количество газа, которое Россия планирует доставлять по "Южному потоку", - заявил тогда премьер-министр Николай Азаров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи