Налоговая милиция раскрыла конвертационный центр, в котором отмыли более 150 млн. гривен

Сотрудники Донецкого областного управления налоговой милиции пресекли деятельность конвертационного центра. С его помощью преступники нелегальными методами уходили от налогообложения, сообщили в пресс-службе налоговой милиции.

Деньги проходили через счета транзитных и фиктивных предприятий, открытых на имя подставных лиц. Зарегистрированные как частные предприниматели, они в большинстве своем были малоимущими и за небольшие деньги периодически подписывали необходимые финансовые и бухгалтерские документы.

За пол года существования центра через него прошло более 150 млн. гривен. 5 % от сумм, проходящих через центр, оседало в карманах преступников. Иногда на руках у них было до 4 млн. гривен.

Клиентов конвертаторы находили среди предпринимателей Донецкой и Луганской областей, а также Автономной республики Крым с помощью дружеских и родственных связей.

Установлено, что услугами конвертационного центра воспользовались должностные лица более 50 предприятий. Кроме того, на предмет причастности к группировке проверяются и работники банков Донецка.

Во время обыска сотрудники налоговой милиции изъяли у организаторов центра документы предприятия, клише, печати, штампы и 835 тыс. гривен наличными.

Уже установлены люди, которые составляли фиктивные документы, используя систему электронных платежей. К тому моменту, когда налоговики наложили арест на счета фиктивных предприятий, на них хранилось 600 тыс. грн.

На данный момент материалы дела переданы в суд. Один из организаторов центра арестован, второй – находится на подписке о невыезде. В отношении конвертаторов возбуждено уголовное дело по факту уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

е-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи