Уничтожение и развал шахт в Донецкой области происходило «в интересах кое-кого» -Чупрун

Губернатор Донецкой области Вадим Чупрун считает, что уничтожение и развал угольных предприятий региона производились путем «ручного управления» и «в интересах кое-кого». Об этом он заявил журналистам во время пресс-конференции.

«Каждый использовал момент вот этого хаоса, беспредела. Результат плачевный, многие на протяжении 3-4 лет остались без выплат, без зарплат, отдельные шахты остались без оборудования, металлоломы вывезены тоже, в отдельных шахтах оборудование было просто изъято, подкрашено и продано по баснословной цене на другие шахты. Этот хаос привел к большой беде», - констатировал он.

«Отступать», по его словам, уже некуда. «Если еще раз такой эксперимент провести над угольной отраслью, еще раз констатировать спустя определенное время, что она (реформа) ухудшила положение угольной отрасли, я боюсь, что последствия будут очень серьезные, если даже не неисправимые. Дальше экспериментов эта отрасль уже не выдержит, особенно последний эксперимент который сейчас провели, когда оказались шахты в таком положении, что они просто некоторые уничтожены», - добавил председатель обладминистрации.

Сейчас в Донецкой области в стадии закрытия или подготовки к ликвидации находятся 53 угольных предприятия. Их список может даже возрасти. Среди закрывающихся угольных предприятий и те, которые являются градообразующими для некоторых населенных пунктов.

«У нас есть угольные предприятия, которые являются градообразующими. Возьмите тот же Шахтерск, Снежное, Селидово, Торез. Это предприятия, которые градообразующие, там только шахтеры, там только шахтные предприятия, те которые связаны с угольной отраслью. Мы не можем просто закрывать и не думать о том, что там десятки людей, семьи», - подчеркнул губернатор.

По его мнению, процесс закрытия шахт и социальные гарантии высвободившимся работникам нужно регламентировать законодательно. «Надо просчитать всю цепочку, что бы мы, если ее (шахту) закрыли, не остались за бортом люди. А что они виноваты, что не осталось залежей? Та шахта, которая требует закрытия, причем тут человек. Надо подумать о нем», - считает В. Чупрун.

е-н

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи