36% украинцев хотят покинуть свою родину. Кто временно, кто навсегда...

Почти каждый пятый украинец мечтает временно поработать за рубежом, а 15% хотели бы покинуть свою родину навсегда. Таковы результаты недавнего опроса международной компании Gallup, которая исследовала миграционные процессы в бывшем СССР, пишет «Utro.ua» со ссылкой на «Радио Свобода».

Украинцы по своим стремлениям работать за границей больше напоминают своих западных соседей, чем восточных, хотя и со значительной разницей, говорят украинские аналитики.

Украинские цифры больше напоминают цифры государств ЕС: 21% - выразили желание выехать за границу временно, и 15% украинцев - на постоянное жительство. С подобными настроениями можно столкнуться и в странах Европейского Союза, особенно на севере, где от более трети до половины датчан, шведов, эстонцев, литовцев, латышей и финнов хотели бы переселиться в другие страны, хотя бы временно.

"Главное отличие от Евросоюза заключается в том, что люди могут уехать, вернуться и потом поехать снова. В Украине, к сожалению, ситуация складывается по-другому: те, кто едет в Россию работать, то они действительно возвращаются, потому что в России нет проблемы поехать второй раз, а те, кто едет в страны ЕС, стремятся остаться там и вывезти свои семьи", - считает директор Института демографии Элла Либанова.

На территории бывшего Советского Союза больше всего хотят уехать работать за границу жители Молдовы. Более половины из них, 53% сказали, что они бы уехали работать за границу, если бы имели такую возможность. Жители Армении также с радостью покинули свою родину, 44% хотели бы уехать временно, и 39% покинули бы родные кавказские горы навсегда. Выше цифры, чем в Украине относительно потенциальной миграции, имеет и соседняя Беларусь, где 35% населения хотели бы временно потрудиться за рубежом, и 20% не хотели бы оттуда возвращаться.

В результате исследования специалисты Gallup посоветовали местным правительствам оказывать помощь своим потенциальным мигрантам в изучении языка и получении необходимых навыков, чтобы найти лучшую работу за границей и вернуться с высокой квалификацией.

Но, к сожалению, подавляющее большинство мигрантов из Украины работает в Европе на рабочих местах, требующих гораздо более низкой квалификации, чем они уже имеют. Поэтому украинские эксперты настаивают, что украинским мигрантам за границей больше нужна юридическая защита, так как больше всего они страдают от мошенничества работодателей.

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи