Торговый советник Посольства Польши в Украине полагает, что “Гута Ченстохова” достанется украин

"Я думаю, что те запланированные украинские инвестиции в Польше также будут реализованы", - заявила украинской службе Polskie Radio торговый советник Посольства Польши в Украине Анна Сковронска-Лучинска. Так она ответила на вопрос, кто, по ее мнению, выиграет приватизационные процессы на автозаводе FSO и на металлургическом предприятии “Гута Ченстохова”.

А. Сковронска-Лучинска также высказала надежду, что отмена Украиной льгот в специальных экономических зонах – "это переходные изменения". А. Сковронска-Лучинска отметила, что "не все инвесторы идут в Украину потому, что там были льготы". "Не все шли в специальные экономические зоны, лишь часть из почти 900 польских фирм, которые действуют в Украине", - подчеркнула торговый советник польского Посольства.

А. Сковронска-Лучинска отметила, что большинство польских фирм вне специальных зон рассчитывают на привлекательные стороны украинского рынка, и поэтому наверняка там останутся. "Конечно, чем лучшие будут изменения в украинском законодательстве, тем лучше. Украинский рынок притягивает", - заметила А. Сковронска-Лучинска.

По ее словам, независимые польские экономисты одобрительно говорят о том, что в Украине не будет лучших и худших, все будут лишены льгот и будут равные возможности для деятельности экономических субъектов.

В то же время, торговый советник польского Посольства акцентировала, что со специальными экономическими зонами "можно было сделать иначе, оглядываясь на польский пример – постепенно и сохраняя уже приобретенное право".

Polskie Radio напоминает, что если в России польские фирмы инвестировали 73 млн. долларов, то в Украине – 192 млн.

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи