«Смарт-групп» готова остановить Макеевский метзавод на три месяца

Компания «Смарт-групп», контролирующая Макеевский металлургический завод в Донецкой области, рассматривает возможность его остановки на 3 месяца из-за нерентабельности производства. Об этом на балансовом совещании в Днепропетровске сообщил народный депутат, член комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Вадим Гуров.

Ссылаясь на итоги совещания парламентского комитета, Министерства промышленной политики и акционеров Макеевского метзавода в Макеевке в начале мая, В.Гуров уточнил, что окончательное решение об остановке предприятия еще не принято. При этом он добавил со ссылкой на слова собственников ММК, что даже в случае остановки предприятия перед его работниками будут выполняться все социальные обязательства, пишет "ОБКОМ".

По его словам В. Гурова, ежемесячно ММЗ терпит около 50 млн. гривен убытков. В начале апреля ММЗ останавливал работу из-за прекращения подачи газа.

ММЗ работает на базе находящегося в процедуре санации Макеевского меткомбината. 75,177% акций закрытого акционерного общества «Макеевский металлургический завод» принадлежит ЗАО «Макеевсталь», 24,823% - Макеевскому меткомбинату. 24,99% акций «Макеевстали» владеет компания «Металлург» - дочерняя структура Макеевского меткомбината, остальные акции контролируют компании, дружественные компании «Смарт-групп» (Днепропетровск).

В частности, по 24,99% акций «Макеевстали» принадлежит компаниям Demionio Investments Ltd, Chamen Commercial Ltd (Британские Виргинские острова) и Lafsol Holdings LLC (США). На начало 2004 года Demionio Investments Ltd и Chamen Commercial Ltd были акционерами Ингулецкого горно-обогатительного комбината, который контролируется «Смарт-групп».

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи