ГОКи Ахметова против запрета ФГИ на дополнительную эмиссию акций

Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты критикуют инициативу Фонда государственного имущества запретить проведение дополнительных эмиссий акций и увеличение уставных фондов комбинатов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦГОКа и СЕвГОКа.

«Акционерам ОАО «Центральный ГОК» и ОАО «Северный ГОК», руководству предприятий, а также трудовому коллективам ГОКов непонятна инициатива Фонда государственного имущества запретить проведение допэмиссий акций, так как государство не владеет акциями Центрального и Северного ГОКов», - говорится в совместном заявлении двух комбинатов.

Сейчас на предприятиях осуществляются масштабные инвестиционные программы, которые предусматривают вложение более 600 млн. грн. в СевГОК и более 380 млн. грн. в ЦГОК. Финансирование этих программ планируется реализовать, в том числе, за счёт увеличения уставных фондов предприятий.

«Решение ФГИ оспаривать в суде проведение допэмиссии на комбинатах ставит под угрозу выполнение инвестиционных программ комбинатов», - сообщили пресс-службы ГОКов.

Напомним, ранее глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что Фонд госимущества обратится в суды и Генпрокуратуру, чтобы установить запрет на проведение дополнительных эмиссий на ГОКах, входивших в состав «Укррудрома», и законность приватизации которых ставит под сомнение Кабинет министров.

На собраниях 18 апреля акционеры ЦГОка и СевГОКа решили увеличить УФ на 140 млн. грн. (до 277,813 млн. грн.) и на 306 млн. грн. (до 548,869 млн. грн.) соответственно путем дополнительной эмиссии акций.

СевГОК и ЦГОК контролирует компания SCM. 90% акций SCM владеет президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи