С сентября педагоги в Украине, возможно, будут получать 1331 грн

До первого сентября текущего года заработная плата работников высших учебных заведений может вырасти до 1331 грн. Учителям общеобразовательных школ обещают повысить зарплату в среднем до 867-870 грн. в месяц. Об этом сегодня на встрече с представителями образования Донецкой области заявил министр науки и образования Станислав Николаенко.

Такую прибавку к зарплате работники образования могут получить за счет средств, которые были дополнительно выделены на науку и образование с бюджете на 2005 год. По словам С. Николаенко, финансирование образования увеличилось с 3,5 % от ВВП в минувшем году до 5,5 – 6% в 2005.

«Вы знаете, что нам добавили при пересмотре бюджета около 2,5 млрд. Они были направлены на увеличение заработной платы. Запланировано где-то до 40% прямого повышения заработной платы, в том числе есть еще 1,5 млдр., которые будут направлены на междолжностное соотношение, на ликвидацию уравниловки в оплате труда наших работников », - сказал министр образования.

«Мы ставим задание где-то в среднем в высшей школе среди научно-педагогических работников на первое сентября иметь среднюю зарплату 1331грн. А если брать во внимание еще и междолжностное соотношение, то она дойдет где-то до 1400-1500 грн. Что касается школы и профтехобразования и техникумов, ставится задание прямая зарплата где-то 763грн. и выйти на 867-870 грн. в среднем среди педагогических работников», - уточнил он.

С. Николаенко утверждает, что правительство поставило перед собой задачу в следующем году приблизить зарплату в образовании к средней заработной плате в промышленности. Уже в текущем году, по его мнению, оплата труда работников науки и образования перейдет за рубеж средней по народному хозяйству и на 2/3 приблизится к средней в промышленности.

Однако, «отношение государства к науке и образованию не исчерпывается только вопросом финансирования». Одновременно с поднятием зарплаты, по мнению министра, нужно повышать и престиж педагогической работы.

«Если мы даже сегодня в 2, 3, 5 раз увеличим зарплату, то я думаю, что каждый вспомнит свой коллектив и поймет, что даже при такой оплате труда не все проблемы с ними (педагогами) будут исчерпаны. Потому что долгий период на пост педагога и профессию учителя смотрели сквозь пальцы и позволили некоторым просто махнуть на все рукой и ходить на работу по инерции», - подчеркнул С. Николаенко.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи