Сумму доплаты при реприватизации будут определять на аукционах

Сумма доплаты за приватизированные объекты будет устанавливаться на аукционах. Об этом говорится в разработанном правительством проекте закона Украины "О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции", сообщают "Подробности".

Согласно проекту, сумма дооценки приватизированного объекта определяется как разница между ценой предложения победителя оценочного аукциона и суммой, уплаченной покупателем объекта во время его приватизации или дополнительной эмиссии акций.

В соответствии с документом, к участию в оценочном аукционе допускаются все, кто подал заявку и внес аукционный залог, который составляет 20 % от стартовой цены объекта торга. Запрет на участие в аукционе распространяется на компании из оффшорных зон, а также компании, находящиеся в состоянии санации или банкротства.

Стартовая цена объекта устанавливается на уровне его реализационной цены в процессе приватизации (первичной цены продажи пакета акций дополнительной эмиссии).

Для того, чтобы провести аукцион, Кабинет Министров Украины должен будет создавать аукционную комиссию из представителей центральных органов исполнительной власти, Счетной палаты и представителей профсоюзов.

Согласно законопроекту, дооценку стоимости приватизированного объекта можно быть провести в случае, если приватизированное предприятие было приобретено инвестором, который управлял этим объектом в любое время на протяжении 360 дней, предшествующих дню приватизации, или был связан с афилированными структурами, которые осуществляли такое управление. Кроме того, дооценку могут провести, если приватизационный конкурс содержал отдельные квалификационные или инвестиционные требования, которые искусственно ограничивали круг его участников и пр.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи