Королевская прогнозирует виток инфляции и сокращение рабочих мест уже осенью

Осенью следует ожидать нового витка инфляции, сокращения рабочих мест и остановки ряда предприятий. Об это заявила в своей статье на сайте агентства УНИАН  председатель парламентского Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская

По мнению депутата, наблюдаемое сейчас снижение цен на некоторые товары является сезонным:

«Дефляционные процессы, которые повторяются каждое лето, являются краткосрочными и не отражают стабильность в экономике. Снижение цен коснулось сезонных продуктов: яиц, капусты, фруктов. И, так как в экономике не произошло структурных изменений, осенью нас ждет новый виток инфляции».

Наталия Королевская также отметила  падение со второго квартала этого года индекса промпроизводства.

«Если в первые три месяца года промышленность демонстрировала рост, обеспеченный еще предыдущим правительством, то во втором квартале мы наблюдаем спад – на 1,8 % в апреле, на 0,6% в мае и на 0,5% в июне. Вызывает серьезную обеспокоенность резкое падение индекса цен производителей с 4,4% в мае до «минус» 0,5% в июне. Сокращение промпроизводства одновременно с резким падением цен на промышленную продукцию – это очень серьезный сигнал, демонстрирующий негативные тенденции в экономике, в которой не проводятся структурные реформы», - считает депутат.

По мнению Н. Королевской, «отсутствие реакции правительства на падение промпроизводства, которое три месяца спокойно наблюдает за этой негативной тенденцией, уже осенью выльется в сокращение рабочих мест и остановку ряда предприятий».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи