Донецкий цемент, возможно, будут продавать в России и на Кавказе

Донецкое ОАО "Донцецмент" изучает возможность расширения экспорта цемента в восточном направлении – в Россию и на Кавказ. Об этом со ссылкой на слова управляющего компании Алексея Исаенко сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

По словам Исаенко, такое решение рассматривается в связи повышением тарифов на железнодорожные перевозки цемента на 50%, что может ограничить экспорт в страны Восточной Европы.

"Когда мы просчитывали увеличение тарифов в два раза, то планировали сворачивать весь экспорт в западном направлении, а это - около 40% всего нашего производства. В то же время исторически "Донцемент" половину своей продукции продавал на Ростовскую область и на Кавказ, сегодня мы экспортируем туда около 10% своего цемента и изучаем возможность расширения своего присутствия в этих регионах", - сказал он.

А.Исаенко отметил, что негативные последствия повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки были смягчены тем, что "увеличение пришлось на сезонное повышение спроса и открытие строительного сезона в странах-импортерах".

"Фактически цена там пошла вверх, и нам удалось уложиться в те цены, которые существуют на рынках Восточной Европы, но что будет осенью - прогнозировать трудно. Если вырастет стоимость газа, увеличат налоги, то в европейские рынки мы можем и не вписаться", - констатировал управляющий компании.

"На экспортных направлениях предприятия на 90% зависят от цены, которая есть на рынке, куда мы поставляем цемент. Если себестоимость и цена на внешних рынках сравняются, экспорт будет не выгоден", - добавил он.

Кроме того, на экспортных возможностях украинских цементных заводов негативно скажется снижение курса доллара, считают специалисты. По их словам, себестоимость цемента зафиксирована в гривнах, а поступления от его продажи идут в долларах. Таким образом, выручка уже сократилась примерно на 7 %.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи