Предприятия Ахметова попали. Под массовые проверки

Руководители металлургических и горно-обогатительных предприятий Донецкой и Днепропетровской областей заявляют о массовых проверках, сообщает "Украинская правда"

Среди них Металлургический комбинат «Азовсталь», «Харцызский трубный завод» (Донецкая обл.), «Центральный горно-обогатительный комбинат» и «Северный горно-обогатительный комбинат» (Днепропетровская обл.), основным акционером которых является ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (Донецк).

Об этом представители предприятий заявили на состоявшейся в среду пресс-конференции с участием гендиректора «ЦГОК» и «СевГОК» Александра Вилкула, гендиректора МК «Азовсталь» Алексея Белого и гендиректора «ХТЗ» Андрея Шишацкого.

По словам Шишацкого, 13 апреля на ХТЗ «высадился десант проверяющих» под руководством прокуратуры - всего 30 чел., среди которых - представители налоговых органов, милиции, СБУ, Фонда госимущества (ФГИ), Антимонопольного комитета и отдела по контролю за ценами Донецкой облгосадминистрации.

«Без объяснения цели проверки проверяющие затребовали тонны документации, которую мы и предоставили. Затем они ушли, а помещения с затребованными документами опечатали, однако до сих пор не понятно, проверка закончена или нет», - сказал гендиректор ХТЗ, добавив, что на предприятии в настоящее время нет возможности проводить аудиторскую проверку.

Вилкул, в свою очередь, сообщил, что в первом квартале на ЦГОКе и СевГОКе проводились проверки Госнадзора по охране труда, экологической инспекции и ФГИ, которые не выявили нарушений. Вместе с тем 11 апреля под руководством прокуратуры началась проверка внешнеэкономической деятельности предприятия, при этом в комиссию вошли представители Нацбанка, МВД, СБУ, налоговых и таможенных органов.

«На сегодняшний день проверка еще не закончена, хотя ранее планировалось закончить ее до 20 апреля», - сказал гендиректор, добавив, что предприятия готовы к различным проверкам.

Как сказал гендиректор «Азовстали», проверки проходят везде. В то же время он добавил, что «может, это очень правильно», однако подчеркнул, что проверки должны проводиться на законном основании и чтобы предприятие не отвлекали от работы.

«Нужно, чтобы после проверок год и больше нас не дергали, как сейчас - постоянно, каждый месяц, так как это дестабилизирует обстановку на предприятии», - считает Белый.

Руководители предприятий подчеркивали, что работают строго в соответствии с законами, в том числе уплачивают налоги и выплачивают зарплату.

«Мы готовы решать с правительством все вопросы по-партнерски, но чтобы и нас слышали с той стороны. И не нужно высасывать из пальца какие-то уголовные дела, однако если есть факты - пусть эти дела возбуждаются», - заявил Белый.

Главой правления «Систем Кэпитал Менеджмент» является олигарх Ринат Ахметов.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи