Правительство найдет источники для погашения долгов перед шахтерами – В. Топалов

"Выплату долгов по заработной плате в угольной сфере правительство и лично Юлия Тимошенко считает первоочередной задачей", - сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виктор Топалов. По его информации, на сегодняшний день долг перед шахтерами составляет 180 млн. грн.

"Задача, которая стоит – не допустить увеличения задолженности, а это сейчас происходит. Я знаю только одно: что угольщики не останутся один на один с этой проблемой. Мы были у премьер-министра Юлии Владимировны и она однозначно сказала: Вам вопрос номер один – решить проблему задолженности по заработной плате и не допускать ни в коем случае, чтобы была задолженность. Программу мы эту сделаем, премьеру доложим, и будем искать источники, чтобы финансировать ее" – заверил Топалов.

Комментируя деятельность прежнего правительства по погашению долгов перед шахтерами В. Топалов заметил: "Более миллиарда гривен долгов было погашено в прошлом году, однако, к сожалению, мало кто знает, за счет чего происходило это погашение. Я вам скажу. Было взято кредитов 250 миллионов, причем эти деньги были розданы для предоплаты наиболее плохо работающим предприятиям. Был взят беспроцентный кредит из бюджета на 3 года. И теперь эти деньги надо возвращать. Были переброшены деньги с других статей бюджета, в частности с денег запланированных на техническое перевооружение шахт и подготовку новых очистных забоев. Вымывались оборотные средства. Поэтому мы сейчас в очень напряженном положении".

Президент НАК также сообщил о позиции правительства по вопросу закрытия шахт. Закрываться, по его словам, будут только шахты с исчерпанными запасами угля. Перспективные шахты, на разработку которых пока не хватает средств, будут законсервированы, но не ликвидированы.

н-е

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи