Leman Commodities S. A. уверяет, что не уклонялся от уплаты НДС

Компания Leman Commodities S. A., осуществляющая реализацию продукции крупнейших металлургических комбинатов "Азовсталь" и "Криворожсталь", отвергает обвинения прокуратуры Днепропетровской области в незаконном уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость посредством псевдоэкспортных схем, сообщает "Укррудпром" со ссылкой на официальный пресс-релиз компании.

Это заявление стало ответом на обвинение прокуратуры Днепропетровской области "в незаконном уклонении от уплаты налогов и создании схемы компенсации НДС, согласно которой товары, предназначенные для экспорта, продавались на внутреннем рынке".

Компания опровергает эти обвинения и сообщает, что "она не задействована в какой-либо деятельности, которая бы нарушала внутреннее или международное законодательство".

В документе также добавляется, что компания ведет законный бизнес в любой стране в рамках своей международной деятельности.

"Leman Commodities S. A. осуждает подобные заявления, которые подрывают ее репутацию и доброе имя, и потребует разъяснений у украинских властей. Если компания в дальнейшем столкнется с такими заявлениями, она оставляет за собой право защищать свои интересы и честную деловую репутацию в суде соответствующей юрисдикции", — говорится в пресс-релизе Leman Commodities S. A.

Как сообщалось, зампрокурора Днепропетровской области Олег Рычка 22 апреля сообщил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

По его словам, с октября 2003 года по декабрь 2004 года должностные лица ЦГОКа с целью осуществления фиктивных экспортных операций для минимизации НДС и дальнейшего незаконного его возмещения из госбюджета 29 октября 2003 года и 4 декабря 2004 года заключили договоры комиссии с ОАО "МК "Азовсталь" по экспорту металлопродукции.

Согласно заключенным договорам комиссии, в сентябре 2004 года на экспорт было поставлено более 9,4 тыс. тонн продукции на общую сумму 7,8 млн. грн. В дальнейшем, в течение 2004 года, на экспорт поставлено 305,2 тыс. тонн металлопроката на сумму около 528 млн. грн. Поставки осуществлялись якобы через фирму Leman Commodities S.A. через Мариупольскую таможню.

Ранее пресс-службы ЦГОКа и "Азовстали" опровергли информацию Днепропетровской облпрокуратуры.

Leman Commodities S. A. владеет 62% акций созданного в 1999 году украинско-швейцарского совместного предприятия ООО "Метален" (Енакиево Донецкой обл.), одного из крупнейших в Украине производителей стали и металлической заготовки. Кроме этого, в собственности компании находится 13,9149%-й пакет акций ОАО "Азовсталь" и 12,7565%-й пакет ОАО "Авдеевский коксохимзавод". Одним из собственников компании является Ринат Ахметов

а-с

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи