Российские предприятия готовят деньги на покупку ахметовских ГОКов?

Руководство российского ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"(ММК) рассматривает вопрос приобретения горнорудных активов на Украине. Об этом газете "Коммерсант" заявил председатель совета директоров Виктор Рашников. По данным "Коммерсанта", ММК интересуется Северным ГОКом, который контролирует предприниматель Ринат Ахметов. Владельцев ГОКа может подтолкнуть к сделке процесс реприватизации, запущенный украинскими властями.

По словам Виктора Рашникова, наряду с этим комбинат намерен перейти на руду украинского производства. Он также сообщил, что рассматривается и возможность приобретения на Украине железорудных активов. "Есть предприятия, которые мы уже осмотрели",- сообщил глава ММК, но отказался назвать. Он подчеркнул, что "работа в этом направлении более приоритетна, чем российские комбинаты и Соколовский ГОК". Наиболее вероятными вариантами покупки могут быть предприятия, ранее входившие в приватизированный в прошлом году холдинг "Укррудпром".

"Коммерсант" напоминает, что в состав госхолдинга "Укррудпром", созданного в декабре 1998 года, входили крупнейшие ГОКи Украины: Южный ГОК, Северный ГОК, Центральный ГОК, Ингулецкий ГОК, а также Криворожский железорудный комбинат. Всего они выпускают около 70% железорудной продукции в стране. В прошлом году основные ГОКи были проданы. Ингулецкий ГОК приобрел российский коммерсант Вадим Новицкий. Северный и Центральный ГОКи достались ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" предпринимателя Рината Ахметова, партнера зятя экс-президента Украины Виктора Пинчука (вместе с ним господин Ахметов выиграл прошлым летом скандальный конкурс по приватизации ОАО "Криворожсталь").

Как известно, новые украинские власти объявили о намерении реприватизировать активы Рината Ахметова и Виктора Пинчука, в том числе и "Укррудпром". На днях киевский хозяйственный суд отменил продажу "Криворожстали". "Коммерсант" не исключает, что в связи с этим не исключено, что владельцы украинских ГОКов попытаются перепродать их новому инвестору. В России на них найдется два основных покупателя. Один из них – ММК, страдающий без собственной руды, второй – выстраивающий горно-рудный холдинг Алишер Усманов. По информации "Коммерсанта", последний начал неофициальные переговоры с представителями господ Пинчука и Ахметова сразу после политических событий на Украине.

При этом господина Усманова, скорее всего, интересует Центральный ГОК, сравнимый по объемам производства с МГОКом. А для Магнитки наиболее привлекательным может стать Северный ГОК с годовой добычей в 20 млн. тонн, что позволит российскому комбинату закрыть основные свои потребности в руде. Вероятно, Виктор Рашников рассчитывает, что после заключения контракта с ГОКом стабильные закупки сырья дадут ММК преимущество на возможном реприватизационном аукционе как основному потребителю руды. При этом он заинтересован в покупке не менее чем контрольного пакета предприятия.

Капитализация Северного ГОКа сейчас оценивается в $700-800 млн. Средства на приобретение рудных комбинатов ММК рассчитывает найти в Сбербанке России, председатель правления которого Андрей Казьмин сейчас входит в совет директоров ММК. Как заявил он Ъ, у Магнитки открыты лимиты кредитования в Сбербанке на сумму ?1,3 млрд. "Лимит сейчас используется далеко не полностью. Это те средства, которые Сбербанк готов предоставлять при необходимости и на максимально разумных условиях",– пояснил господин Казьмин.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в тройку крупнейших российских производителей стали. Объем производства в прошлом году составил 11,3 млн т стали. Выручка от реализации металлопродукции компании – более 133 млрд руб. Рентабельность продукции ММК, по данным комбината, 52,8%. Почти 90% акций комбината контролируется его менеджментом, блок-пакет – в управлении структур, аффилированных с инвесткомпанией UFG.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи