Предприятия Донецка должны горожанам больше 15 млн. гривен

Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Донецка по данным на 1 апреля достигла 15, 4 млн. грн. Об этом сегодня сообщил начальник финансового управления Донецкого горисполкома Виктор Моисеенков.

По его словам, несмотря на значительную сумму задолженности, в городе наметилась тенденция по снижению долгов по зарплате. Проблемы возникают только с предприятиями-банкротами, которые не выплатили своим работникам 2 млн.253 тыс. грн.

«По сравнению с началом года задолженность снизилась на 4 млн. 940 тыс. грн. На первое января была задолженность 19, 4 млн. Из общей суммы задолженности вызывают проблемы с погашением задолженности по заработной плате предприятия-банкроты. Общая сумма их долга – 2 млн. 253,2 тыс. Это ООО «Южэлектросетьстрой», АТП 11462, «Донбассоптохимремонт», ДСК – 1, ООО «Пригородное».

Виктор Моисеенков обратил внимание на то, что существенно снизилась задолженность по зарплате угольщикам, хотя ситуация все еще остается трудной.

«Задолженность на первое апреля свыше 6 млн. грн, хотя тенденция положительная по погашению задолженность по заработной плате. Вызвано это тем, что в период с февраля по апрель были профинансированы предприятия минуглепрома и погасили задолженность по зарплате на сумму 3,6 млн. грн», - сказал начальник финуправления.

Когда предприятия Донецка полностью погасят долги перед работниками, В. Моисеенков прогнозировать не стал, отметив, что «обещать сейчас, что предприятия в течение года погасят задолженность – это очень смело будет». В то же время, он добавил, что «тенденция погашения задолженность по заработной плате дает надежду, что максимально мы снизим задолженность». Так, до первого июня, по его словам, предприятия выплатят 30 % задолженности.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи