Нефтетрейдеры и руководство области не знают, как изменятся цены на бензин после 1 июня и совет

Что случится с ценами на бензин после 1 июня, когда закончится срок действия моратория на них, не знают ни нефтетрейдеры, ни руководство Донецкой области. Об этом сегодня на совещании в обладминистрации сообщил советник губернатора Игорь Жерновой, а также представители компаний «ТНК» и «Донбасснефтепродукт».

«Наверное, ни ТНК, ни Донбасснефтепродукт, не могут говорить, как оно будет происходить дальше, но правительство сделало все, хотя многие в этом сомневались», - сказал И Жерновой.

Тем не менее, специалисты говорят, что, скорее всего, цены вырастут, и может возникнуть дефицит высокооктановых марок бензина.

«Дай Бог дожить до первого июня. Эти цены будем стараться удержать на том уровне, который был предложен с рентабельностью 13%, но вес будет зависеть от топлива. Одесский, Херсонский и Лисичанский НПЗ сейчас на ремонте. На тех запасах, которые они имеют, мы долго не продержимся… Начнется все это, наверное, с высокооктанового бензина, с 95-го», - считает генеральный директор ООО «Донбасснефтепродукт» Александр Демьяненко.

Причин такой ситуации, по его мнению, несколько. Это рост мировых цен на нефть, увеличение россиянами ввозной пошлины, подорожание железнодорожных перевозок, а также укрепление евро.

По словам представителей компании «ТНК», пока проблем с топливом нет. В то же время, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации начальник отдела продаж «ТНК» Кирилл Чеплаков не стал и посоветовал подождать до первого июня.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи