В Донецкой области хотят возродить систему заготконтроля и потребкооперации

Чтобы заинтересовать сельхозпроизводителей и тем самым снизить цены на мясо, обладминистрация поставила перед облпотребсоюзом задачу возродить систему заготконтроля и потребкооперации, которые существовали раньше. Об этом сегодня на совещании в обладминистрации сообщил советник губернатора по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Игорь Жерновой.

«Мы поставили большую задачу перед работниками облпотребсоюза: возродить ту систему, которая существовала раньше, то есть систему заготконтроля и потребкооперации», - сказал И. Жерновой.

По его мнению, это поможет убрать с рынка мясопродуктов посредников, наценка у которых достигает 50-70%.

«При системе заготконтроля есть уверенность в том, что мы откроем путь для дешевого мяса на рынки городов Донецкой области», - уверен он.

В то же время председатель облпотребсоюза Василий Гончаренко считает, что вытеснять «частников» с рынка не стоит, чтобы не препятствовать конкуренции.

«И не надо их вытеснять. Для того, чтобы была конкуренция, пусть работает частник, как он может. Мы для производителей дали места. Мы определились 30 % и дали 30 %. Мы не берем с них за услуги рынка. Это для того, чтобы привлечь. Пусть все приходят, пусть частник приходит», - сказал он.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи