В Донецкой обладминистрации заверяют, что на пяти рынках продают мясо по 17-20 гривен

По состоянию на 24 апреля цены на мясо на рынках Донецкой области снизились на 11,7 – 15 %. Об этом сегодня на совещании в Донецкой облгосадминистрации сообщил советник губернатора по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Игорь Жерновой.

По его словам, мониторинг цен, который ежедневно проводится на 15 рынках и в 120 магазинах Донецкой области показал, что цены на мясную продукцию по сравнению с концом марта снизились, в среднем, на три гривны. Так, по данным на 30 марта 2005 года килограмм говядины стоил 21 грн., а свинины – 24 грн. По результатам мониторинга за 24 апреля цена на говядину упала до 17, 79 грн. за килограмм, на свинину – до 21, 19 грн.

По данным И. Жернового, снижается и цена на мясо птицы. Этому способствует насыщение рынка мясопродуктами.

«Дефицита мяса в настоящее время на рынках области не наблюдается. Единственная проблема, которая существует – это проблема цены. Большая часть тех, кто сейчас реализует мясо на рынках – это так называемые перекупщики, а не сельхозтоваропроизводители. Та компания, которая сейчас разворачивается, она направлена на то, чтобы максимально привлечь на рынки товаропроизводителей и отсечь те 50-70 % наценки, которую делают те, которые не производят», - сказал И. Жерновой.

Кроме того, И. Жерновой утверждает, что на пяти рынках Донецка производится «потушная» продажа мяса по 14-15 грн. за килограмм. Он уверен, что эта «альтернативная цена» выгодна сельским товаропоризводителям.

«Мы пошли на то, чтобы на рынках организовать от товаропроизводителей крупных торговлю мясом. В настоящее время такая торговля организована на пяти рынках Донецка. И сейчас мы можем убедиться, мы не запрещаем торговать людям, и мы продаем по той цене, которая не была бы убыточна для сельзохзпроизводителей. Да, выгодней сейчас продать на переработку где-то, но в вопросах продажи свежего мяса сейчас товаропроизводители продают свою продукцию: говядина на уровне 14 грн. за кг, а свинина – 15 грн. Это «потушная» продажа, то есть без разделки, без разделения на категории, чем занимаются перекупщики», - отметил И. Жерновой.

По словам И. Жернового, на рынках области 30 % мест выделили специально для товаропроизводителей, которые могли бы реализовывать свою продукцию «по альтернативным ценам».

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи